Вопрос:   Прокомментируйте рост тарифов на вывоз  твердых коммунальных расходов.

27 марта 2019, 14:43

В  Тульской области  в роли регионального оператора отобраны 2 компании: ООО «Хартия» ООО «МСК-НТ».  Конкурс проводило министерство  природных  ресурсов и экологии.

Услуга регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами является  регулируемым государством видом деятельности и входит в перечень коммунальных услуг.

       Для установления  единого тарифа региональный оператор направляет в орган тарифного  регулирования заявление об установлении единого тарифа с приложением обосновывающих материалов в соответствии с пунктом 8 Правил регулирования тарифов  в сфере обращения с твердыми коммунальными отходам,  утвержденных постановлением правительства РФ от 30.05.2016г. №484, включая  расчет расходов на осуществление регулируемых видов деятельности и необходимой валовой выручки от регулируемой деятельности с приложением экономического  обоснования направляемых расчетов.  Исходя из совокупности проведенных норм следует, что единый тариф устанавливается в экономически обоснованном размере по результатам представленных обосновывающих документов  и материалов. Региональный  оператор может оказывать услугу по цене, определяемой по соглашению сторон, но не выше предельного тарифа.

     Исчерпывающий перечень расходов, учитываемых в составе  единого тариф,  установлен  пунктами 85 и 87 Методических указаний по расчету регулируемых тарифов в области обращения с твердыми  коммунальными  отходами, утвержденными приказом ФАС России от 21.11.2016г. №1638/16 и включает в себя расходы регионального оператора на сбор и транспортирование твердых коммунальных отходов, расходы на заключение и обслуживание договоров, сбытовые расходы, а также расходы на обработку, обезвреживание и захоронение твердых коммунальных отходов.

Наверх