В закупках по 44- ФЗ, проходящих в форме открытого аукциона, в первой части заявок обязательно ли указывать торговое наименование и организацию производителя и если обязательно и мы знаем, что заявку наших конкурентов без данной информации допустили к следующему этапу. Куда необходимо обращаться и каков порядок действий?

 

19 декабря 2017, 08:49

Требования к содержанию заявок, подаваемых на участие в закупке, в частности в электронном аукционе, устанавливаются в зависимости от предмета такой закупки (необходимо различать закупки товаров, работ, услуг) и в соответствии с положениями статьи 66 Закона о контрактной системе.

При этом положениями указанной статьи Закона не предусмотрена необходимость указания в заявке участником закупки торгового наименования и организации производителя  товара. Однако это не исключает права участника закупки на включение в состав своей заявки подобной информации.

В случае наличия вопросов по порядку заполнения заявки участник закупки имеет возможность обратиться  за разъяснениями  положений документации о таком аукционе в порядке, установленном статьей 65 Закона о контрактной системе, направив на адрес электронной площадки, на которой планируется проведение такого аукциона, соответствующий запрос.

Если участник закупки полагает, что действиями (бездействием) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностных лиц контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки нарушаются его права и законные интересы, такой участник закупки вправе обжаловать соответствующие действия (бездействие) в порядке, установленном главой 6 Закона о контрактной системе.

Наверх